[HELVETIUS Claude-Adrien]. De l'Esprit. Paris,... - Lot 22 - Audap & Associés

Lot 22
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 879EUR
[HELVETIUS Claude-Adrien]. De l'Esprit. Paris, Durand (Imprimerie Moreau, imprimeur de la Reine et de Mgr le Dauphin), 27 juillet 1758 ; in-4 de [2] ff., xxij p., 643[+1] p., 3 p., [1] f., reliure de l'époque veau porphyre, filets dorés sur les plats, dos orné de motifs dorés. Édition originale, publiée sans nom d'auteur mais avec une approbation et un privilège royal. Cependant, les thèses matérialistes contenues dans l'ouvrage, aussitôt dénoncées par les milieux conservateurs, entraînèrent la suppression du privilège, de certains fragments et la rétractation d'Hélvétius. Diderot voyait dans ce livre « un furieux coup de massue porté sur les préjugés ». Il fut néanmoins et même pour cette raison brûlé en place publique. Deuxième tirage, le premier mis dans le commerce le 27 juillet 1758. On ne connaît que 4 exemplaires du premier tirage, donnés par Helvetius à des amis avant que le livre ne fût censuré par Malesherbes. À la fin du volume, page manuscrite reproduisant des « couplets » contre Mr Tercier le censeur, la rétractation d'Helvetius ainsi que l'arrêt du Roi du 10 août 1758 prescrivant la suppression du livre. - BEL EXEMPLAIRE.
Mes ordres d'achat