GENEST Charles-Claude. Principes de philosophie,... - Lot 19 - Audap & Associés

Lot 19
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 413EUR
GENEST Charles-Claude. Principes de philosophie, ou Preuves naturelles de l'existence de Dieu et de l'immortalité de l'âme. Paris, Jacques Estienne, 1716 ; in-8, reliure de l'époque maroquin vieux rouge, filets dorés et armoiries au centre sur les plats, dos orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées, deux coins restaurés, dorure des armes un peu effacée au second plat. Édition originale ornée d'un frontispice de Nicolas Vleughels gravé sur cuivre par Ch. Simonneau. RELIURE AUX ARMES DE LOUISE-MARIE-ADELAIDE DE BOURBON-PENTHIÈVRE (fille du duc de Penthièvre), ÉPOUSE DU DUC LOUIS-PHILIPPE D'ORLÉANS (dit Philippe-Égalité), 1753-1821. Olivier reproduit 13 fers ayant servi à marquer les livres de la princesse mais n'a pas connu celui-ci (planche 2575).
Mes ordres d'achat