FÉNELON François de Salignac de La Mothe-.... - Lot 17 - Audap & Associés

Lot 17
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 133EUR
FÉNELON François de Salignac de La Mothe-. Les Aventures de Télémaque, Paris, de l'Imprimerie de Monsieur (Pierre-François Didot), 1785 ; 2 vol. in-folio, reliures de l'époque maroquin rouge, dentelle dorée sur les plats, dos à nerfs très ornés de motifs dorés, doublures et gardes de tabis bleu, dentelle intérieure et tranches dorées. BELLE ÉDITION ornée d'un frontispice de Montulay, de 72 vignettes et culs-de-lampe et de 24 figures de Charles Monnet gravées par Jean-Baptiste Tilliard. TRÈS BEL EXEMPLAIRE en dépit de petites taches brunes sur deux plats. Il est sur papier vélin. Il provient de Léon Laurent-Pichat, directeur de la Revue de Paris, poète et homme politique, catalogue, 1927, n° 475. Ami de Victor Hugo, éditeur de la pré-originale de Madame Bovary, il fut traduit en justice en même temps que Flaubert en 1857.
Mes ordres d'achat