[DU CHÂTELET Marquise Émilie]. Institutions... - Lot 13 - Audap & Associés

Lot 13
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 253EUR
[DU CHÂTELET Marquise Émilie]. Institutions de physique. Paris, Prault fils, 1740 ; in-8, reliure de l'époque veau fauve décoré de croisillons, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce chamois. Édition originale. Le livre d'inspiration newtonienne a été écrit pendant la liaison de l'auteur avec Voltaire. - Avec 11 planches gravée sur cuivre et repliées. Il y a en outre un frontispice, un fleuron de titre et 21 vignettes à tiers de page en tête des chapitres attestant le goût exquis d'une femme savante qui a fait d'un traité aride un charmant volume que Cohen aurait pu signaler. À la fin Catalogue des livres qui se vendent chez Prault fils. De la bibliothèque d'Étienne Cluzel, avec ex-libris. Quelques marques de lecture au crayon. Manque le feuillet d'errata.
Mes ordres d'achat