DEMOUSTIER Charles-Albert. Lettres à Émilie... - Lot 9 - Audap & Associés

Lot 9
Estimation :
400 - 400 EUR
Résultat : 1 065EUR
DEMOUSTIER Charles-Albert. Lettres à Émilie sur la mythologie. Paris, Ant. -Aug. Renouard, 1809 ; 6 parties à pagination séparée en 3 vol. in-8, reliures de l'époque maroquin à long grain bleu nuit, les plats ornés d'une large dentelle florale dorée en encadrement avec cygnes affrontés, emblème central, dos à nerfs ornés de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées (Canape). Édition ornée en premier tirage d'un portrait de l'auteur et de 36 FIGURES DE JEAN-MICHEL MOREAU DIT LE JEUNE. Exemplaire sur papier fin avec les gravures en deux états dont l'avant-lettre. C'est celui d'Isidoro Fernandez avec ex-libris et super-ex-libris doré sur les plats. RELIURES FINEMENT DÉCORÉES DE GEORGES CANAPE.
Mes ordres d'achat