BOILEAU Nicolas. Traité du sublime ou du... - Lot 2 - Audap & Associés

Lot 2
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 877EUR
BOILEAU Nicolas. Traité du sublime ou du Merveilleux dans le discours. Traduit du grec de Longin. [Paris, Denys Thierry, 1675 (10 juillet 1674)], in-12 de [8] ff. frontispice compris, p. 13-139, [7] ff., reliures de l'époque maroquin rouge, sur les plats double encadrement de filets dorés, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées. Ce TRAITÉ DU SUBLIME, extrait de la première édition in-12 des OEuvres de Boileau (1675), a été relié à part pour le président de Lamoignon (timbre L couronné en tête). Frontispice de A. Paillet. Élégante reliure décorée « à la Du Seuil ». Étiquette gravée du libraire Pierre Berès.
Mes ordres d'achat