[VOLTAIRE]. Candide, ou l'Optimisme, traduit... - Lot 90 - Audap & Associés

Lot 90
Estimation :
3000 - 3000 EUR
[VOLTAIRE]. Candide, ou l'Optimisme, traduit de l'allemand. De Mr. le Docteur Ralph. Sans lieu, 1759 ; in-12 (170 mm) de 299 p., reliure de l'époque veau fauve, dos à nerfs orné de filets dorés, pièce rouge ornementée, décor doré aux coupes, étui-boîte de chagrin noir. Édition non imprimée à Amsterdam par Marc-Michel Rey comme on le croyait mais en Angleterre par Hoberkon pour Jean Nourse de Londres. C'est la treizième citée par A. Morize dont c'est le n° 59-x. VARIANTE DE TIRAGE NON SIGNALÉE PAR LES BIBLIOGRAPHES. Le cul-de-lampe de la page 115 est tiré à l'envers, signe sans doute d'un tout premier tirage ; il est redressé dans les autres exemplaires (voir le numéro suivant). Bengesco, tome II, page 17 et Morize ne signalent pas cette particularité ; le catalogue Voltaire de BNF n° 2615 non plus. De la bibliothèque Gower Earl Gower avec ex-libris héraldique. BEL EXEMPLAIRE.
Mes ordres d'achat