VALÉRY Paul. Le Serpent. Paris, La Nouvelle... - Lot 132 - Audap & Associés

Lot 132
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 675EUR
VALÉRY Paul. Le Serpent. Paris, La Nouvelle Revue française, 1922 ; plaquette in-8, reliure ancienne bradel demi-maroquin noir, plats d'un matériau vert orné d'un jeu vertical ondoyant de filets noirs, recouvert de rhodoïd transparent, tête verte, au dos titre à la chinoise en lettres vertes, couverture et dos ([Henri] Mercher). Édition originale. Un des 335 exemplaires sur papier vergé pur fil de Lafuma. Reliure d'Henri Mercher comme toujours originale et d'une exécution parfaite.
Mes ordres d'achat