NERVAL Gérard de. Les Filles du Feu. Nouvelles.... - Lot 122 - Audap & Associés

Lot 122
Estimation :
800 - 800 EUR
Résultat : 7 974EUR
NERVAL Gérard de. Les Filles du Feu. Nouvelles. Paris, D. Giraud, 1854 ; in-12, reliure de l'époque demi-veau framboise, dos à quatre nerfs ornés de motifs dorés. Édition originale. Elle contient deux chefs-d'oeuvre de Nerval : « Sylvie (Souvenirs du Valois)», l'une des six nouvelles ; les huit poèmes intitulés « Les Chimères » dont « El Desdichado ». BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'ÉPOQUE, CONDITION RARE. C'est celui d'Anatole de Montaiglon (ex-libris).
Mes ordres d'achat