MAETERLINCK Maurice. Douze chansons illustrées... - Lot 120 - Audap & Associés

Lot 120
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 595EUR
MAETERLINCK Maurice. Douze chansons illustrées par Charles Doudelet. Gand, Louis van Melle, 1896 ; in-4 oblong, broché, couverture verte imprimée et décorée. Édition ornée de 12 compositions à pleine page et de 12 vignettes de Charles Doudelet, le tout dessiné et gravé sur bois par lui-même. Cette caractéristique illustration fin de siècle se ressent d'une influence : l'apparition de la perspective dans la peinture italienne de la Renaissance. Tirage à 600 exemplaires sur papier Ingres. Très petit accroc en bordure de couverture et rousseurs à quelques feuillets de texte.
Mes ordres d'achat