JONSON Benjamin dit Ben. Volpone. Berlin,... - Lot 117 - Audap & Associés

Lot 117
Estimation :
800 - 800 EUR
JONSON Benjamin dit Ben. Volpone. Berlin, Bruno Cassirer, 1910 ; grand in-4, reliure d'éditeur percaline brune, décor doré couvrant le plat supérieur. Réédition très soignée de l'édition anglaise de 1898. Illustrations d'Aubrey Beardsley comprenant un frontispice, une vignette, 5 initiales décorées dans le goût ancien et le décor de la reliure. Beardsley mourut avant l'achèvement de cette illustration. Édition de luxe tirée à 650 exemplaires. Dans celui-ci les illustrations sont en deux états : dans le texte ; agrandies hors-texte sur papier du Japon. Le beau et fragile cartonnage doté d'un important décor doré d'après Beardsley est intact.
Mes ordres d'achat