HUGO Victor. Notre-Dame de Paris. Nouvelle... - Lot 115 - Audap & Associés

Lot 115
Estimation :
3000 - 3000 EUR
Résultat : 7 361EUR
HUGO Victor. Notre-Dame de Paris. Nouvelle édition illustrée. Paris, E. Hugues, [1876-1877] ; grand in-8, reliure de l'époque demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, étui. Édition ornée de bois de réemploi de l'édition Perrotin de 1844. Il s'y ajoute de nouvelles compositions également gravées sur bois d'après Raffet, Viollet-le-Duc, Chifflart, D. Vierge et Victor Hugo lui-même. ENVOI AUTOGRAPHE DE VICTOR HUGO À JULIETTE DROUET SUR LE FAUX-TITRE : « à vos pieds, ce livre, sous vos pieds l'auteur V. ». De la bibliothèque Pierre Duché (catalogue Victor Hugo, 1972, n° 39), qui avait acquis de l'héritier de Juliette, Louis Koch, une grande partie des livres que le poète avait offerts à son amie.
Mes ordres d'achat