GONCOURT Edmond et Jules de. L'amour au XVIIIe... - Lot 111 - Audap & Associés

Lot 111
Estimation :
400 - 400 EUR
Résultat : 429EUR
GONCOURT Edmond et Jules de. L'amour au XVIIIe siècle. Paris, E. Dentu, 1875 ; in-8, reliure du temps maroquin bleu, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tête dorée (David). Première édition séparée d'une partie de La Femme au XVIIIe siècle (1862). Edmond artiste a fait en sorte qu'elle soit illustrée de façon exquise : frontispice, vignette et cul-de-lampe gravés à l'eau-forte par Émile Boilvin et toutes les pages ornées d'encadrements gravés sur bois par Fortuné Méaulle. Papier de Hollande avec tirage à part du frontispice, de l'en-tête et du cul-de-lampe. Jolie reliure.
Mes ordres d'achat