CLAUDEL Paul. Sainte Geneviève. Poème. Tokyo,... - Lot 104 - Audap & Associés

Lot 104
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Résultat : 3 680EUR
CLAUDEL Paul. Sainte Geneviève. Poème. Tokyo, Chinchiocha ; Paris, Nouvelle Revue française, 1923 ; grand in-8 étroit (320 x 150 mm) plié en accordéon, reliure formée de deux ais de « kiri » (camphrier) recouverts de laque noire avec titre et décor japonisant dorés, sous étui-boîte de chagrin noir, le plat supérieur transparent. Édition minutieusement élaborée à Tokyo et ornée de 14 compositions d'Audrey Parr gravées sur bois par Bonkotsu Igami selon un procédé japonais en camaïeu de bleu. Vignettes de titre et de colophon par Noémi Pernessin. Claudel ayant écrit ce poème en 1918 à Rio de Janeiro le publia à Tokyo où il résidait comme ambassadeur de France. Audrey Parr, épouse d'un diplomate anglais, avait déjà décoré de façon singulière un texte de Claudel, L'Homme et son désir (1917). Tirage à 1018 exemplaires sur papier « Hôcho » au filigrane S G. Un des 12 exemplaires de tête sur papier japonais contenant UNE AQUARELLE ORIGINALE DE KEISEN TOMITA SE DÉPLOYANT AU VERSO SUR DIX VOLETS AVEC UN POÈME AUTOGRAPHE DE CLAUDEL. Exemplaire présenté dans un luxueux étui-boîte de chagrin noir avec plat supérieur en rhodoïd permettant de voir la reliure laquée et décorée d'un exemplaire de tête. Signature de Claudel à la justification.
Mes ordres d'achat