CHAR René et Paul ÉLUARD. Deux poèmes. Paris,... - Lot 103 - Audap & Associés

Lot 103
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 491EUR
CHAR René et Paul ÉLUARD. Deux poèmes. Paris, Jean Hugues, 1960 ; petit in-4 broché. Édition originale ornée, en couverture, d'une composition aquarellée de René Char, et, en frontispice, d'un portrait photographique de Paul Éluard ; à la fin, fac-similé du manuscrit du second poème (« Paliers ») écrit comme le premier (« Neuve ») « en collaboration continue » mais de la main d'Éluard et signé « René Char et Paul Éluard ». Un des 350 exemplaires sur papier vélin d'Arches, celui-ci portant un ex-dono de la main de l'éditeur : « EXEMPLAIRE de mes amis Geneviève et Georges Heilbrun Jean Hugues ».
Mes ordres d'achat