ANGEL Marie. An animated Alphabet. Cambridge... - Lot 98 - Audap & Associés

Lot 98
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 429EUR
ANGEL Marie. An animated Alphabet. Cambridge (Mass.), Harvard College Library, 1971 ; in-16 de [31]ff. le premier et le dernier blancs, reliure bradel demi-maroquin marron, plats de plexiglas transparent, non rogné, couverture et dos, étui [Daniel-Henri Mercher]. Édition originale de cet alphabet préfacé par Philip Hofer. Il est orné de 28 compositions en couleurs de Marie Angel, chaque lettre étant accompagnée d'un animal. Très connue aux États-Unis comme calligraphe, Marie Angel a illustré ou décoré de nombreux livres. Tirage à petit nombre. La reliure non signée mais de Daniel-Henri Mercher permet de voir le premier plat de couverture.
Mes ordres d'achat