VOSSIUS Gerhard-Johannes Voss dit. Periplus... - Lot 96 - Audap & Associés

Lot 96
Estimation :
1500 - 2000 EUR
VOSSIUS Gerhard-Johannes Voss dit. Periplus Scylacis caryandensis accedit anonymi Periplus Ponti Euximi. Amsterdam, Joh. & Cornel. Blaeu, 1639 ; in-4, reliure de l'époque veau brun jaspé, filets et armes sur les plats, dos à nerfs orné de fleurons trilobés. Texte grec du périple du pseudo Scylax de Caryanda et traduction latine par Vossius (d'après des manuscrits de la bibliothèque de Saumaise, à qui l'édition est dédiée). RELIURE AUX ARMES DE GÉDÉON TALLEMANT DES REAUX (1619-1692). Le mémorialiste était bibliophile. Des passages des Historiettes citent des bibliothèques, rapportent le soin jaloux que la marquise de Rambouillet portait à ses livres, etc. Beau volume très élégant par sa minceur, la qualité de la peau et l'exécution soignée de la reliure. De la bibliothèque du physicien Michel Chasles avec ex-libris, catalogue, 1881, n° 619.
Mes ordres d'achat