VOLTAIRE. Candide, ou l'Optimisme, Par Mr.... - Lot 94 - Audap & Associés

Lot 94
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Résultat : 981EUR
VOLTAIRE. Candide, ou l'Optimisme, Par Mr. de Voltaire. Première [-Deuxième] partie[s]. Édition revue, corrigée & augmentée par l'Auteur. Aux délices [sur le premier titre seulement], 1763-1761 ; in-12 (152 mm) de 183 pages ; [2] ff., 98 p. ; [1] f., reliure de l'époque veau marbré, dos lisse orné de motifs dorés, pièce rouge ornementée, tranches rouges, étui-boîte de papier gris à dos de chagrin noir. Édition non imprimée à Genève pas les Cramer comme on le croyait mais aux Pays-Bas d'après une révision du texte faite par Voltaire sur une édition des Cramer de 1761. Dix-huitième édition citée par A. Morize dont c'est le numéro 63. - Bengesco, 1444. - Catalogue Voltaire BNF, n° 2638. BEL EXEMPLAIRE.
Mes ordres d'achat