[VOLTAIRE]. Candide, ou l'Optimisme. Traduit... - Lot 93 - Audap & Associés

Lot 93
Estimation :
1000 - 1000 EUR
[VOLTAIRE]. Candide, ou l'Optimisme. Traduit de l'allemand de Mr. le Docteur Ralph. Sans lieu, 1759 ; in-12 (162 mm) de 237[+1] p., [1] f., reliure de l'époque veau marbré, deux filets dorés en encadrement sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièce rouge ornementée, tranches mouchetées, étui-boîte de percaline grise à dos de chagrin noir. Première édition parisienne, imprimée par Lambert. Cinquième édition citée par A. Morize dont c'est le n° 59-e. - Bengesco. 1437. - Catalogue Voltaire BNF, n° 2620. BEL EXEMPLAIRE.
Mes ordres d'achat