[VOLTAIRE]. Candide, ou l'Optimisme. Traduit... - Lot 92 - Audap & Associés

Lot 92
Estimation :
3000 - 3000 EUR
[VOLTAIRE]. Candide, ou l'Optimisme. Traduit de l'allemand. De Mr. le Docteur Ralph. Sans lieu, 1759 ; in-12 (168 mm) de 299 p., reliure de l'époque veau fauve, dos à nerfs, pièce de titre rouge ornementée, étui-boîte de toile grise à dos de chagrin noir. Seconde édition selon Morize dont c'est le n° 59-b (Bengesco, 1435 ; Catalogue Voltaire BNF, n° 2616). Elle serait imprimée à Londres. Exemplaire apparemment relié en Angleterre, sobrement mais très élégamment et conservé dans toute sa fraîcheur.
Mes ordres d'achat