[VOLTAIRE]. Candide, ou l'Optimisme, traduit... - Lot 91 - Audap & Associés

Lot 91
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Résultat : 981EUR
[VOLTAIRE]. Candide, ou l'Optimisme, traduit de l'allemand. De Mr. le Docteur Ralph. Sans lieu, 1759 ; in-12 (175 mm) de 299 p., reliure de l'époque veau fauve, dos lisse orné de filets dorés, pièce rouge ornementée, tranches jaunes, décor aux coupes, étui-boîte de chagrin rouge. Même édition qu'au numéro ci-avant. Mais ici le cul-de-lampe de la page 115 est tiré dans le bon sens. Ex-libris d'Aluredi baron de Braye, de Stanford dans le Leicestershire. BEL EXEMPLAIRE. Bengesco, tome II, page 17. - Morize, 59-x. - Catalogue Voltaire, BNF n° 2615.
Mes ordres d'achat