THÉOPHRASTE Eresius. De historia et causis... - Lot 83 - Audap & Associés

Lot 83
Estimation :
800 - 800 EUR
Résultat : 797EUR
THÉOPHRASTE Eresius. De historia et causis plantaru[m]. Libri quindecim. Paris, Gilles de Courmont, 1529 ; petit in-8 de [18] ff., 343 [+1] p., [12] ff., reliure de l'époque veau brun, les plats entièrement ornés de compartiments de motifs décoratifs à froid, dos à quatre nerfs, coiffes, mors et coins usés. Édition traduite du grec par Theodoro Gaza, qui au siècle précédent avait dédié sa traduction au pape Nicolas V. Une suite a paru la même année chez un autre éditeur. JOLI ENCADREMENT DE TITRE RENAISSANCE GRAVÉ SUR BOIS. Grande marque au dernier feuillet. Reliure décorée à froid probablement parisienne très intéressante en dépit de traces d'usage. - Reproduction ci-dessus.
Mes ordres d'achat