TABOUROT dit DES ACCORDS Étienne. Les Bigarrures... - Lot 82 - Audap & Associés

Lot 82
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 840EUR
TABOUROT dit DES ACCORDS Étienne. Les Bigarrures et Touches du seigneur des Accords avec les Apophtegmes du sieur Gaulard et les Escraignes dijonnoises. Dernière édition reveuë & de beaucoup augmentée. - Les Escraignes dijonnoises. Recueillies par le sieur des Accords. Paris, Jean Richer, 1603 ; 2 vol. petit in-12 de [12] ff., 182 ff. ; [4] ff., 50 ff. ; [59] ff., 1 f blanc (Gaulard) ; 60 ff. mal chiffrés 59 (Escraignes) ; 64 ff. (Touches), reliure du tout début du XIXe siècle maroquin citron, petite dentelle sur les plats, dos à petits nerfs ornés, dentelle intérieure et tranches dorées (Relié par Simier). Tabourot écrivit les Bigarrures à l'âge de dix-huit ans mais les édita plus tard. En dépit de quelques trivialités elles apportent de précieux renseignements sur les rébus, les échos, les équivoques, les acrostiches et les formes singulières pratiquées en poésie à la fin du XVIe siècle. Portrait de Tabourot à l'âge de trente-cinq ans (aux Bigarrures, répété aux Touches), portrait du sieur Gaulard par Nicolas Hoey, « peintre flamant » au verso du titre des Contes facétieux et 16 FIGURES GRAVÉES SUR BOIS à l'explication des Rébus de Picardie. - Reproduction ci-dessus. Des Bibliothèque de Nicolas Yéméniz, catalogue, II, 1867, n° 2157 et d'Hector de Backer, catalogue, I, 1926, n° 446. Les deux feuillets 47-48 des Bigarrures légèrement plus courts pourraient provenir d'un autre exemplaire. - FRAÎCHES RELIURES DE RENÉ SIMIER.
Mes ordres d'achat