TABLEAU DU PREMIER JOUR DE L'AN, ou Je vous... - Lot 81 - Audap & Associés

Lot 81
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 429EUR
TABLEAU DU PREMIER JOUR DE L'AN, ou Je vous la souhaite bonne et heureuse. [Par J.P.R. Cuisin et P. Blanchard]. A l'île des Bonbons, chez Friandet [Paris, Blanchard, 1816] ; in-16, frontispice replié et 140 p., [1] f., basane marbrée de l'époque, dos lisse orné. Édition originale « assez rare » ornée d'un grand frontispice oblong plusieurs fois replié, gravé en taille-douce, montrant des élégants et des élégantes fréquentant une sorte de grande surface sous le Restauration. Vicaire, Gastronomie, page 812.
Mes ordres d'achat