SIDOINE APOLLINAIRE. Epistolæ et Carmina.... - Lot 80 - Audap & Associés

Lot 80
Estimation :
4000 - 4000 EUR
SIDOINE APOLLINAIRE. Epistolæ et Carmina. Milan, Uldric Scinzenzeler pour Hier. de Asula et Joh. de Abbatibus , 4 mai 1498 ; in-folio de [144] ff., caractères romains, texte encadré de scolies, initiales à fond noir, reliure de l'époque ais de chêne à demi recouverts de peau, étiquette de titre contemporaine sur le plat supérieur, traces de fermoirs. Première édition donnée avec le commentaire de J.B. Pio, exécutée aux dépens de Jean Passirano de Asola, qui reçut de Ludovic Sfoza un privilège le 9 novembre 1497. Les lettres de Sidoine Apollinaire, né à Lyon au Ve siècle, offrent un tableau vivant de la société gallo-romaine dont il était l'une des rares lumières. Hain-Copinger, 1287. - Oates, 2426. - Pellechet, 910. - Renouard, p. 16. - Brit. Mus. Cat., VI, 773. - Proctor, 6038. - Schreiber, 3566. - Polain, n° 282. - IGI, 8967. - GW, 5054. - Goff, S-494. - Cat. BNF, S-250
Mes ordres d'achat