SAINT-PIERRE Jacques-Henri Bernardin de.... - Lot 76 - Audap & Associés

Lot 76
Estimation :
800 - 800 EUR
Résultat : 675EUR
SAINT-PIERRE Jacques-Henri Bernardin de. La Chaumière indienne. Paris, P. Fr. Didot, 1791 ; in-16 de xlviij et 130 p., reliure de l'époque maroquin vert, filets dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièce rouge, dentelle intérieure et tranches dorées. Édition originale. EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER VÉLIN D'ESSONNES (ce papier : 3 livres ; papier ordinaire : 30 sols). Ravissant exemplaire dans une fraîche reliure de l'époque proche de celles de N.-D. Derome le jeune et peut-être sortie de son atelier.
Mes ordres d'achat