PRUDENTIUS Prosper. Johannes Damascenus.... - Lot 72 - Audap & Associés

Lot 72
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Résultat : 6 625EUR
PRUDENTIUS Prosper. Johannes Damascenus. Cosmus Hierosolymitanus. Marcus episcopus Talvontis. Theophanes. [Lyon, Balthazard de Gabiano, 1503 (ou 1502) ; in-8 de [274] ff. le dernier blanc, emplacement des initiales indiqué par une petite lettre, caractère italique, longue ligne, reliure (lyonnaise, italienne ?) de l'époque veau fauve sur ais de bois, sur les plats large encadrement décoratif doré enfermant trois motifs à froid en forme de losange avec trace d'argenture, dos à trois nerfs dépouillé, tranches dorées antiquées, restes de quatre fermoirs, étui de toile rouge. L'UNE DES PREMIÈRES APPARITIONS EN FRANCE DU CARACTÈRE ITALIQUE, inventé à Venise par Alde Manuce en 1501 et contrefait ici par Gabiano pour imprimer une partie des Poetæ Christiani veteres d'après l'édition aldine de 1501. Ce caractère lyonnais est tout aussi élégant que celui de Venise mais plus aigu. Alde se plaignit de ces contrefaçons dont il souligna les fautes tout en reconnaissant qu'elles n'étaient pas déplaisantes à l'oeil. Gabiano, originaire d'Astie en Piémont, fixé à Lyon, renonça assez vite aux contrefaçons pour revenir à des textes originaux et à une typographie classique. CES CONTREFAÇONS LYONNAISES D'ALDE SONT D'UNE GRANDE RARETÉ. Baudrier ne cite pas d'exemplaire à la bibliothèque de Lyon (tome VII, p. 8-9).
Mes ordres d'achat