PLUTARQUE. Les vies de huit excellens et... - Lot 68 - Audap & Associés

Lot 68
Estimation :
1000 - 1500 EUR
PLUTARQUE. Les vies de huit excellens et très renommez personnages Grecz et Rommains, mises au parangon l'une de l'autre . Lyon, Jean de Tournes, 1548 ; in-16 de 791 p., [1] f. (marque), reliure du XVIIIe siècle maroquin olive, filets dorés, emblème doré sur le plat supérieur, dos à nerfs ornés de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées. Seconde édition, très augmentée, de la plus ancienne traduction française de Plutarque, due à Georges de Sèlve, évêque de Lavaur et ambassadeur de France de François Ier à la cour de Londres (où il a été peint par Holbein). Exemplaire relié pour le duc de Brancas-Lauraguais (1733-1824), avec son ex-libris. Il appartint ensuite à William Beckford, l'auteur de Vathek, à Henry J. B. Clements qui a fait frapper son emblème doré sur le plat supérieur et selon une inscription ancienne il proviendrait de la vente Gennadius de Londres, 6 avril 1895.
Mes ordres d'achat