[PETAU Denys]. Antonius KERKOET armorici.... - Lot 64 - Audap & Associés

Lot 64
Estimation :
1500 - 1500 EUR
[PETAU Denys]. Antonius KERKOET armorici. Animadversorum liber. Rennes, Yvon Halec, 1622 ; in-8 de [6] ff., 100 p., reliure de l'époque veau poli fauve, filets dorés et armes au centre des plats, dos à nerfs orné de monogrammes dorés, mors discrètement réparés. Édition originale. - Sous le pseudonyme de Kerkoet, Petau redoutable polémiste prend à partie le protestant Claude Saumaise. - Relié à la suite : FRANCO Francisco. Confutatio animadversorum Antoni Cercoetti [Kerkoet] ad Claudii Salmasii. Midelburg, Simon Moulert, 1623 ; [14] ff., 269[+1] p., [9] ff. - Réfutation. RELIURE AUX ARMES ET MONOGRAMMES DE JACQUES-AUGUSTE DE THOU ET DE SA SECONDE ÉPOUSE GASPARDE DE LA CHASTRE. De Thou mort en 1617, ses fils continuèrent de faire frapper les mêmes blasons et monogrammes sur les reliures que l'on exécutait pour eux. Ne semble pas figurer dans le catalogue de la bibliothèque de J.A. de Thou de 1679.
Mes ordres d'achat