PECKHAM John. Perspectiva communis. Venise,... - Lot 63 - Audap & Associés

Lot 63
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 6 993EUR
PECKHAM John. Perspectiva communis. Venise, Giovanni-Battista Sessa, juin 1504 ; in-folio de 20 ff., reliure ancienne maroquin brun, armes dorées sur les plats, dos lisse, titre en long, tête dorée. Ce traité d'optique de l'archevêque de Canterbury (1230-1292) qui avait eu déjà plusieurs éditions paraît pour la première fois sous l'autorité de Luc Gaurico. Au titre grand bois à encadrement avec maître lauré entouré de livres et de disciples, marque au chat et 77 diagrammes gravés sur bois dans les marges. RELIURE AUX ARMES DE SIR JOHN STIRLING MAXWELL.
Mes ordres d'achat