PASCAL Blaise. OEuvres de Blaise Pascal.... - Lot 62 - Audap & Associés

Lot 62
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Résultat : 4 417EUR
PASCAL Blaise. OEuvres de Blaise Pascal. La Haye, Detune, (Paris, Nyon), 1779 ; 5 vol. in-8, reliures de l'époque veau fauve, filets dorés, dos lisses ornés d'un semé ininterrompu de croisillons dorés, pièces rouges et vertes. PREMIÈRE ET UNIQUE ÉDITION ANCIENNE DES OEUVRES DE PASCAL, EN PARTIE ORIGINALE, publiée par l'abbé Bossuet. Les Pensées comportent d'importants fragments inédits, suivis d' « Écrits sur la grâce », de « Comparaison des anciens chrétiens avec ceux d'aujourd'hui, de « Questions sur les miracles », de « L'Esprit sur la signature », etc. Le tome III contient les ouvrages attribués à Pascal, les tomes IV et V ceux de physique et de mathématiques. - Portrait de Pascal en tête gravé d'après L.N. Quesnel. EXEMPLAIRE REMARQUABLE PAR LA FINESSE, L'ÉLÉGANCE ET L'ÉCLAT DE CES RELIURES ET LEUR PARFAITE CONSERVATION.
Mes ordres d'achat