OVIDE. La Vita et Metamorfoseo d'Ovidio.... - Lot 60 - Audap & Associés

Lot 60
Estimation :
3000 - 3000 EUR
Résultat : 4 049EUR
OVIDE. La Vita et Metamorfoseo d'Ovidio. Figurato & abbreviato in forma d'epigrammi da M. Gabriello Symeoni. Lyon, Jean de Tournes, 1559 ; in-8 de [191] ff., reliure du Second Empire maroquin citron, grand motif décoratif central doré, dos à nerfs ornés de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées (Trautz-Bauzonnet). Très belle édition lyonnaise dédiée à Diane de Poitiers et première édition en italien. ELLE EST ORNÉE DE 178 FIGURES DÉLICATEMENT GRAVÉES SUR BOIS PAR BERNARD SALOMON DIT LE PETIT BERNARD. « Bois exquis » dit Cartier (9 de plus que dans l'édition précédente). Les bordures remplies d'entrelacs, d'arabesques à fonds blancs ou noirs, de satyres, de tritons, d'animaux sont également très belles. Trois d'entre elles sont dans le style des Songes drolatiques de Pantagruel qui paraîtront quelques années plus tard. Portrait d'Ovide sur le titre, au verso portrait-médaillon de Diane de Poitiers. Trois pièces originales viennent à la suite avec titres particuliers : « La natura et effetti della luna nelle cose humane, passando per i XII segni del Cielo », 6 feuillets le premier dans un encadrement gravé sur bois ; « La Fontana di Roiag in Overnia », 2 feuillets le premier orné d'un grand bois représentant la fontaine de Royat ; « Apologia generale di M. Gabriello Symeoni contro a tutti i calunniatori », 16 feuillets avec 4 vignettes gravées sur bois. De la bibliothèque de Robert Hoe, l'un des fondateurs du Grolier Club de New-York, catalogue N.Y., III, 2, 1912, n° 2457
Mes ordres d'achat