MORALES (LES) D'ÉPICTÈTE, DE SOCRATE, DE... - Lot 59 - Audap & Associés

Lot 59
Estimation :
800 - 800 EUR
MORALES (LES) D'ÉPICTÈTE, DE SOCRATE, DE PLUTARQUE ET DE SÉNÈQUE. Au chasteau de Richelieu, de l'Imprimerie d'Estienne Migeon, 1653 ; in-12 de [2] ff. le premier blanc, 196 p., [6] ff. le dernier blanc, reliure du XVIIIe siècle veau fauve, monogramme couronné doré aux angles et au dos lisse , pièce de maroquin brun. PREMIER OUVRAGE SORTI DES PRESSES DU CHÂTEAU DE RICHELIEU, tiré à petit nombre. Elles avaient été probablement installées par le Cardinal lui-même ( 1642) mais l'on ne connaît pas de volumes imprimés de son vivant. Celui-ci, le plus joli de ceux qui sont parvenus jusqu'à nous, est d'une remarquable typographie. Les caractères fort petits sont d'une netteté et d'une délicatesse si exceptionnelles que les anciens amateurs les connaissaient sous le nom de « caractères d'argent ». Ils provenaient sans doute des fontes de Jannon à Sedan. Les traductions sont dues à Desmarets de Saint-Sorlin, le poète favori du Cardinal. Cf Cordey, « L'imprimerie du château de Richelieu » in Byblis, année 1925. La reliure très fraîche, de la seconde moitié du XVIIIe siècle, est au monogramme répété F F sommé d'une couronne de marquis. Rousseures à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat