MONTAIGNE Michel de. Les Essais. Nouvelle... - Lot 58 - Audap & Associés

Lot 58
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 981EUR
MONTAIGNE Michel de. Les Essais. Nouvelle édition faite sur les plus anciennes et les plus correctes augmentée de quelques lettres de l'auteur ; & où les passages grecs, latins & italiens sont traduits plus fidèlement & cités plus exactement que dans aucune des éditions précédentes. Londres, de l'Imprimerie de J. Tonson et J. Watts, 1724 ; 3 vol in-4, reliures de l'époque veau à marbrures polychromes, filets dorés, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces noires, dentelle intérieure dorée. Rousseurs à certains feuillets. Édition en partie originale, réellement imprimée et éditée à Londres, « L'UNE DES PLUS BELLES ET DES MEILLEURES, LA PREMIERE DONNÉE PAR PIERRE COSTE ». Protestant réfugié à Londres, ce dernier fréquentait les philosophes John Locke et Anthony Shaftesbury. Il a été le traducteur de l'Essai sur l'entendement humain de Locke et du Traité d'Optique de Newton. Ornée d'un portrait de Montaigne gravé par Chereau d'après Genest, l'édition est accompagnée de remarques, d'index et se termine par sept lettres de Montaigne. Exemplaire bien relié, complet des Mémoires pour servir aux « Essais » publiés par Coste à Londres en 1741, qui contiennent la vie de Montaigne par le président Bouhier, la « Comparaison d'Epictète et de Montaigne » par Pascal et le Discours sur la servitude volontaire de La Boétie, que Montaigne avait hésité à joindre aux Essais.
Mes ordres d'achat