MONGE Gaspard. Géométrie descriptive. Paris,... - Lot 57 - Audap & Associés

Lot 57
Estimation :
600 - 600 EUR
Résultat : 491EUR
MONGE Gaspard. Géométrie descriptive. Paris, Baudouin (pour Obeliane), 1799 ; in-4 de vij[+1] p., 132 p., 25 planches repliées, cartonnage bradel papier rouge, entièrement non rogné. Édition originale, illustrée de 25 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE ET REPLIÉES. Monge, inventeur de la géométrie descriptive, propose une représentation plane des objets de l'espace. Elle a facilité le dessin industriel des ingénieurs et des architectes de l'époque. Accroc latéral à une planche sans manque et de petites taches et rousseurs isolées.
Mes ordres d'achat