MELA Pomponius. [De situ orbis]. - Julius... - Lot 56 - Audap & Associés

Lot 56
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Résultat : 920EUR
MELA Pomponius. [De situ orbis]. - Julius Solinus [Polyhistor]. - Itinerarium Antonini Aug. - Vibius Sequester [De fluminibus,etc.]. - P. Victor. De regionibus urbis Romæ. - Dionysus Afer, De situ orbis Venise, « in ædibus Aldi et Andreæ Soceri », octobre 1518 ; in-8 de 233 ff., [3] ff., (les ff. 128 et 235 blancs), reliure ancienne vélin souple à recouvrement, traces d'attaches, tranches bleues. Seule édition aldine de ces géographes. Pomponius Mela qui vivait au tout début de notre ère est le plus ancien géographe romain connu. - Ancre des Alde en tête et à la fin.
Mes ordres d'achat