MAUPERTUIS Pierre-Louis Moreau de. La figure... - Lot 55 - Audap & Associés

Lot 55
Estimation :
1000 - 1000 EUR
MAUPERTUIS Pierre-Louis Moreau de. La figure de la Terre déterminée par les observations de Messieurs de Maupertuis, Clairaut, Camus, Le Monnier & de M. l'abbé Outhier. Paris, Imprimerie royale, 1738 ; in-8 de 24 p., [2] ff., 184 p., 9 planches repliées, reliure ancienne veau fauve, petite dentelle sur les plats, dos à nerfs ornés de motifs dorés, tranches dorées. Édition originale. Ce voyage permit de démontrer l'aplatissement de la terre aux pôles. Maupertuis a été l'un des premiers en France à adopter les propositions de Newton ; c'est lui qui avait initié Voltaire et la marquise du Châtelet à ses théories. AVEC UNE CARTE ET 8 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE ET REPLIÉES. Bel exemplaire, recouvert d'une excellente reliure allemande exécutée probablement pendant le séjour que Maupertuis, appelé par Frédéric II, avait fait à Berlin en 1740. D'Alembert dans le Discours préliminaire de l'Encyclopédie et Voltaire dans une pièce en vers ont rendu hommage à celui qui « le premier ait osé parmi nous se déclarer ouvertement newtonien ».
Mes ordres d'achat