MARLIANI Giovanni Bartholomeo. Urbis Romæ... - Lot 54 - Audap & Associés

Lot 54
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Résultat : 4 294EUR
MARLIANI Giovanni Bartholomeo. Urbis Romæ topographia. Rome, les frères Dorici, septembre 1544 ; in-infolio de [6] ff., 122 p., [1] f., avec la grande marque au Pégase, [6] ff. complémentaires, reliure ancienne vélin semi-souple, dos lisse, titre calligraphié. Édition la plus complète et la plus illustrée de ce recueil fondamental de topographie et d'archéologie romaines. Les 23 GRANDES FIGURES GRAVÉES SUR BOIS montrent le Panthéon, des arcs de triomphe, des plans et des statues nouvellement découvertes dont celle du Laocoon, dit du Vatican, oeuvre grecque qui eut une influence durable sur l'évolution de l'esthétique. - Reproduction ci-dessus. Le plan de Rome à double page est signé du calligraphe Palatino ; d'autres planches de même facture peuvent lui être attribuées. Infime atteinte par le relieur sur le côté du Tibre.
Mes ordres d'achat