MARC-AURÈLE. Réflexions morales de l'empereur... - Lot 53 - Audap & Associés

Lot 53
Estimation :
2000 - 2000 EUR
MARC-AURÈLE. Réflexions morales de l'empereur Marc-Antonin, traduites par [André] Dacier. Paris, (Didot jeune pour) Saugrain, 1800 ; in-folio de 406 p., reliure autrichienne de l'époque demi-maroquin rouge, dos lisse orné de motifs dorés, chiffre AS dans un soleil répété six fois, pièces vertes (C.F. Krauss relieur à Vienne). Édition remarquablement imprimée par Didot le jeune (Firmin ?), comprenant une vie de Marc-Aurèle en 130 pages par le traducteur André Dacier. Elle est ornée de 4 figures hors-texte de Jean-Michel Moreau dit le jeune. RARE RELIURE DÉCORÉE AUTRICHIENNE SIGNÉE DE GEORG-FRIEDRICH KRAUSS. EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER VÉLIN AU MONOGRAMME DU DUC ALBERT DE SAXE-TESCHEN (1738-1822). Fils du roi Auguste III de Pologne, il a été gouverneur des Pays-Bas autrichiens de 1780 à 1794. Catalogue « Collection de Beaux livres ayant appartenu au duc Albert de Saxe-Teschen », Milan, 1930, n° 21. - Repassé cat. « Livres anciens du duc Albert de Saxe-Teschen », Genève, 28 mai 1951, n° 126.
Mes ordres d'achat