MARC-AURÈLE. - MARCUS AURELIUS ANTONINUS.... - Lot 52 - Audap & Associés

Lot 52
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Résultat : 5 643EUR
MARC-AURÈLE. - MARCUS AURELIUS ANTONINUS. The Roman Emperor, His Meditations concerning himselfe : treating of a naturall mans happinesse Londres, M. Flesher pour Richard Mynne, 1634 ; in-4 de [8] ff. le premier blanc, 210 et 46 p., 1 f. blanc, reliure anglaise du début du XIXe siècle, maroquin à long grain vert pré, sur les plats large dentelle dorée et à froid, armes frappées à froid au centre, dos à nerfs ornés de motifs dorés, filet intérieur, tranches dorées (petit frottement au haut des mors). Édition originale de la traduction du grec en anglais due à Meric Casaubon, qui l'a accompagnée d'un important commentaire. RELIURE DÉCORÉE ET AUX ARMES DE JAMES HARRIS, PREMIER COMTE DE MALMESBURY, avec sa signature et une note de sa main face au titre. - Reproduction ci-contre. CETTE BELLE RELIURE D'UNE EXÉCUTION PARFAITE N'A PU SORTIR QUE D'UN GRAND ATELIER LONDONIEN.
Mes ordres d'achat