[MALO Charles]. Histoire des tulipes. Paris,... - Lot 50 - Audap & Associés

Lot 50
Estimation :
500 - 500 EUR
[MALO Charles]. Histoire des tulipes. Paris, Louis Janet, [1821] ; in-16, reliure de l'époque veau violine, sur les plats importante plaque frappée à froid avec fort relief, dos à nerfs orné de motifs dorés et à froid, dentelle intérieure et tranches dorées. Édition ornée d'une gravure sur le titre et de 12 GRAVURES SUR MÉTAL DE TULIPES HORS-TEXTE REMARQUABLEMENT MISES EN COULEURS d'après les aquarelles de Pancrace Bessa, l'iconographe des fleurs de la période romantique le plus renommé après Redouté. Exemplaire sur papier vélin dans une fraîche reliure romantique à plaque.
Mes ordres d'achat