ISIDORE Saint. De interpretatione divinæ... - Lot 40 - Audap & Associés

Lot 40
Estimation :
4000 - 4000 EUR
ISIDORE Saint. De interpretatione divinæ Scripturæ. Epistolarum libri IV. [Heidelberg], ex officina Commeliniana, 1606 ; grand in-folio de [6] ff., 358 p. mal chiffrées 357, [1] f. blanc, 112 p., [66] ff. le dernier blanc, reliure de l'époque maroquin olive, filets dorés et armes au centre des plats, dos à six nerfs orné de monogrammes dorés, éraflure réparée sur le plat supérieur, petit défaut à une coiffe. Texte grec-latin. Édition publiée par Jacques de Billy et Konrad Rittershausen. Titre dans un grand portique baroque gravé sur bois. Quelques feuillets légèrement roussis. Les lettres de saint Isidore de Poluse (Égypte) sont d'une grande importance théologique. RELIURE AUX ARMES ET MONOGRAMMES DE JACQUES-AUGUSTE DE THOU ET DE SA SECONDE ÉPOUSE GASPARDE DE LA CHASTRE. Catalogue, Paris, 1679, p. 34.
Mes ordres d'achat