Louis SAUVAGEAU (1822-après 1885). Pendule... - Lot 424 - Audap & Associés

Lot 424
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Louis SAUVAGEAU (1822-après 1885). Pendule en terre cuite sculptée et patinée figurant un Amour accoudé à une colonne dans laquelle est inscrit le cadran, signé Balthazard A PARIS. La terrasse, soulignée par un motif cannelé, supporte deux colombes et repose sur une base ovale en bronze doré à motif de feuilles d'acanthe. Signée SAUVAGEAU sur la terrasse. Haut. : 58 cm. Localisation : ETUDE
Mes ordres d'achat