Pendule en bronze ciselé et doré figurant... - Lot 408 - Audap & Associés

Lot 408
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Pendule en bronze ciselé et doré figurant Jason remettant la toison d'or à Pélias. Le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, signé L. Mufson à Paris ; la base rectangulaire à décor de vagues et de branchages. Socle en bois noirci supporté par quatre petits pieds balustre. Époque Louis XVI. (Petit manque à l'arrière du socle, manque le balancier.) Haut. : 33 cm ; Larg. : 28,5 cm ; Prof. : 14 cm. Localisation : ETUDE
Mes ordres d'achat