ITALIE. Paire de vases couverts de forme... - Lot 322 - Audap & Associés

Lot 322
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 377EUR
ITALIE. Paire de vases couverts de forme ovoïde sur piédouche circulaire, munis de deux anses de forme serpent s'appuyant sur une tête de femme. Décor polychrome en plein, de scènes mythologiques sur la face, " Vénus au bain " ou " Silène chevauchant son âne entouré de faunes ". Au revers, un paysage lacustre boisé. Filet bleu sur le bord et motif stylisé sur le piédouche. Prise des couvercles en forme de bouton. Marqués en dessous " F.C.N. ". Début du XXe siècle. Haut. : 52 cm. Localisation du lot : ETUDE
Mes ordres d'achat