Aimé-Jules DALOU (1838-1902). Buste d'enfant... - Lot 175 - Audap & Associés

Lot 175
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 019EUR
Aimé-Jules DALOU (1838-1902). Buste d'enfant endormi. Bronze à patine brune nuancée, signé, cachet cire perdue A.A.HEBRARD derrière l'épaule droite. Socle en marbre. (La patine légèrement frottée sur une joue, petits éclats sur le marbre.) Haut. du bronze : 19,5 cm ; Haut. totale : 27,8 cm. Bibliographie : Modèle répertorié p. 259 dans Les bronzes du XIXe siècle par P. Kjellberg, Éd. de l'amateur, édition de 2005. Note : Ce buste est traditionnellement considéré comme une étude pour le monument en hommage aux petits-enfants de la reine Victoria (1892).
Mes ordres d'achat