ORDRE DU NICHAN AL IFTIKHAR, fondé vers 1835. Bijou... - Lot 628 - Audap & Associés

Lot 628
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 145EUR
ORDRE DU NICHAN AL IFTIKHAR, fondé vers 1835. Bijou de 2e classe du 1er type au monogramme d'Ahmed Pacha Bey (1837-1855), plaque ovale en vermeil ajouré et guilloché, chargée d'un motif en argent ciselé entièrement serti de roses de diamants, au centre l'inscription en lettres arabes « Ahmed Pacha », surmontée d'un croissant et d'une étoile avec passant de suspension. Poinçon de la Monnaie du Bardo au revers (manque l'épingle au revers). 89 x 51 mm. Poids brut : 55,1 g. Tunisie, milieu du XIXe siècle. T.T.B.
Mes ordres d'achat