ORDRE DE L'ÉTOILE DU NORD, fondé en 1748. Collier... - Lot 603 - Audap & Associés

Lot 603
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 7 548EUR
ORDRE DE L'ÉTOILE DU NORD, fondé en 1748. Collier de grand-croix en bronze doré et émail composé de vingt maillons figurant alternativement des étoiles émaillées de blanc et le monogramme couronné du roi Frédéric 1er, encadrés de volutes (petits éclats et manque aux chaînons). La croix de l'ordre en or et émail (cheveux), poinçon CFC de la Maison Carlmann et de titre 18K. L'ensemble fixé sur un panneau avec ancienne étiquette de collection en anglais. Le bijou : 80 x 54 mm. Poids brut : 25 g. T.B. à T.T.B.
Mes ordres d'achat