ORDRE DU MÉRITE DE PIERRE-FRÉDÉRIC-LOUIS,... - Lot 48 - Audap & Associés

Lot 48
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 145EUR
ORDRE DU MÉRITE DE PIERRE-FRÉDÉRIC-LOUIS, fondé en 1838. Collier de grand-croix en vermeil et émail composé de quatorze médaillons émaillés reprenant alternativement l'avers et le revers des centres du bijou, intercalés de motifs au monogramme couronné du fondateur « PFL ». Un important médaillon central monogrammé soutient le bijou de grand-croix à titre militaire avec glaives et couronne de laurier (éclats à une branche au revers). 95 x 57 mm. Poids brut : 482 g. Reproduction pour collectionneurs. T.T.B.
Mes ordres d'achat