ORDRE D'HENRI LE LION, fondé en 1834. Collier... - Lot 29 - Audap & Associés

Lot 29
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 145EUR
ORDRE D'HENRI LE LION, fondé en 1834. Collier de grand-croix en vermeil et émail à vingt maillons : six figurant les armoiries ducales sur un trophée de drapeaux soutenus par deux lions (l'une en partie détachée), et cinq en forme de médaillons reprenant le revers du bijou au chiffre « W » du fondateur le duc Guillaume ceint de la légende de l'ordre « IMMOTA FIDES ». Porte la marque de l'orfèvre Wolfers à Bruxelles. Sans bijou. Hauteur totale : 35 cm. Poids brut : 306 g. Reproduction pour collectionneurs. T.T.B. à SUP
Mes ordres d'achat